Неделя цикловой комиссии электротехнических дисциплин

 

С 27.12.2022г. по 06.01.2023г. проходила неделя цикловой комиссии электротехнических дисциплин.

Главной целью проведения явилось: совершенствование подготовки специалистов среднего звена через интеграцию науки, теории и практики в образовательной среде учебного заведения. Каждое мероприятие, проводимое в рамках методической недели, имело свои обучающую, развивающую, воспитывающую и методическую цели, объединённые главной методической целью недели.

Задачами проведения недели явились: показать возможности и результаты интеграции науки, теории и практики, способы и методы создания условий для творческого развития учащихся и тем самым совершенствовать качество подготовки специалистов среднего звена; обмен опытом с педагогами филиала; показать практическое использование различных форм педагогической работы с целью повышения качества образования; активизация деятельности учащихся и воспитание культуры общения.

В рамках Недели цикловой комиссии были запланированы и проведены различные мероприятия, в ходе которых учащиеся продемонстрировали не только свои знания по учебным дисциплинам цикловой комиссии, но и свою смекалку, эрудицию, творчество.

Мероприятия:

Дата Мероприятие Место

проведения

Время Ответственный
27.12

 

Воспитательное мероприятие «Наследие энергетиков» лаб.112 16.15 Хандакова Л.В.
Интеллектуальная игра «Найди шпиона» каб.32 16.15 Ильев И.В.
28.12 Познавательная квест-игра

«Я электрик!»

лаб. 304 16.15 Азарушкина М.В.
Познавательная игра «Знаем, умеем, покажем» по дисциплине «Автоматизация технологических процессов» лаб.110 16.15 Хоменков М.П.
04.01 Интеллектуальная игра «Эрудит» по дисциплине Охране труда каб.301

 

11.30 Швадронова Л.Е.

 

05.01 Викторина «Удивительное электричество» лаб.203 16.15 Городинец О.М.
Познавательная игра «Брейнринг» по дисциплине «Электрические машины» лаб.103 16.15 Никитенко Д.М.

 

06.01 Подведение итогов недели цикловой комиссии лаб.304 14.00 Азарушкина М.В.

преподаватели ЦК

27.12.2022 г.

Воспитательное мероприятие «Наследие энергетиков».

Преподавателем Хандаковой Л.В. было проведено воспитательное мероприятие, на котором преподаватель совместно с учащимися группы 78эс и 77эс подготовили материал об известных людях, которые в свое время окончили УО «Буда – Кошелевский государственный аграрно — технический колледж» и их вкладе в отрасль «Энергетики».

Интеллектуальная игра «Найди шпиона»

Преподавателем Ильёвым  И.В. была проведена интеллектуальная игра среди учащихся групп 89э. Игра проходила по мотивам игры «Нади шпиона». Целью игры являлось по предложенной локации преподавателя, учащимся необходимо было задавать друг другу наводящие вопросы о месте их нахождения согласно задания. Один из учащихся получал пустую карточек и должен был не выдать себя, что он не знает о чем говориться в заданной локации. Задания были разбиты на 6 раундов по 10 минут. В результате проведенной игры учащимися были показаны знания по различным дисциплинам, изучаемыми по специальности.

28.12.2022 г.

Познавательная квест — игра «Я электрик» по дисциплине Электрооборудование сельскохозяйственного производства.

Преподавателем Азарушкиной М.В. была проведена познавательная квест-игра по дисциплине «Электрооборудование с.х. производства» среди учащихся 3 курса группы 89э и 78эс. Целью игры было повторить в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал, развить познавательную активность и творчество учащихся. Для этого учащимся были предложены различные задания с использованием QR-кодов, а  так же задания на правильность составления электрических схем. Преподавателем был активно использован мультиборд, на котором были отражены этапы прохождения заданий и сами задания.

Познавательная игра «Знаем, умеем, покажем» по дисциплине «Автоматизация технологических процессов»

Преподавателем Хоменковым М.П. была проведена познавательная игра «Знаем, умеем, покажем» в группе 77эс с различными этапами прохождения. Так учащиеся проявили достаточную эрудицию при ответах на теоретические вопросы и выполнением практической части – сборке, чтении и нахождении неисправностей электрической схемы.

04.01.2023 г.

Интеллектуальная игра «Эрудит» по дисциплине «Охрана труда»

Преподавателем Швадроновой Л.Е.была проведена интеллектуальная игра по дисциплине «Охрана труда» среди учащихся 3 курса. Учащиеся выполняли задания, которые предполагали знания в области охраны труда. По окончании игры учащимся были вручены дипломы участников.

05.01.2023 г.

Викторина «Удивительное электричество» по дисциплине «Электротехника»

Преподавателем Городинец О.М. была проведена викторина знаний по дисциплине «Электротехника». Учащиеся активно отвечали на предложенные вопросы как индивидуально так и всей командой. Для этого были разработаны различные задания и вопросы.

Познавательная игра «Брейнринг» по дисциплине «Электрические машины».

Преподавателем Никитенко Д.М. было проведено внеурочное мероприятие по дисциплине «Электрические машины» в виде познавательной игры «Брейн – ринг» в группе 90 э с использованием мультиборда. Учащиеся показали хорошие знания по различным темам дисциплины.

06.01.2023г.

Состоялось подведение итогов недели цикловой комиссии в виде семинара на тему «Информационные технологии как средство качественного обновления содержания учебного процесса», где преподаватели обсудили проведенные мероприятия и их роль в развитии познавательной творческой активности учащихся  и повышении профессиональной компетентности преподавателей.

Были выделены следующие педагогические цели использования средств информационных технологий:

— развитие личности учащегося, подготовка индивида к комфортной жизни в условиях информационного общества;

— развитие мышления;

— эстетическое воспитание;

— развитие коммуникативных способностей;

— формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации (например, за счет использования компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения);

— формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации. Использование средств информационных технологий в качестве средства обучения совершенствует процесс преподавания, повышает его эффективность и качество.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.