Открытый кураторский час в музее г.Буда-Кошелево на тему «Освобождение Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков»

 

В рамках недели цикловой комиссии «Естественно-математических и общетехнических предметов» в музее г.Буда-Кошелево прошел открытый кураторский час на тему «Освобождение Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков»

В мероприятии от  колледжа приняли учащиеся группы 62мс, куратор группы Васильева Светлана Викторовна, преподаватель Малявко Елена Юрьевна и председатель комиссии Азарушкин Владимир Евгеньевич.
Буда-Кошелевский район был захвачен врагом в августе 1941-го. Оккупация длилась два года и три месяца. Нацисты создали на территории района два гетто – в Буда-Кошелево и Уваровичах, в которых были замучены и убиты по меньшей мере 1200 евреев. Кроме того, согласно архивным данным, гитлеровцами и их пособниками расстрелян 1471 человек, из которых 379 женщин и 179 детей, 137 мирных жителей сожжены заживо, еще 1249 граждан были угнаны в немецкое рабство.
Освобождение Буда-Кошелево произошло в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции, осуществленной силами Белорусского фронта. Понеся серьезные потери, враг оставил райцентр 27 ноября 1943 года. И это был не единственный успех, достигнутый частями Красной армии.
«Северо-западнее Гомеля наши войска продолжали успешное наступление и, преследуя разгромленные части противника, значительно продвинулись вперед, – сообщалось о событиях тех суток в оперативной сводке Совинформбюро. – В течение дня освобождены от немецких захватчиков районные центры Чечерск и Уваровичи, а также занято более 80 других населенных пунктов и железнодорожные станции Костюковка, Уза, Прибор, Якимовка. Поспешно отступая под ударами наших войск, противник бросает тяжелое вооружение, оставляет склады с военным имуществом и боеприпасами. Только в районе Уваровичей бойцами Н-ской части захвачено 19 орудий, 86 пулеметов, 3 склада с боеприпасами, вещевой и два продовольственных склада. На другом участке наши подразделения отбили у немцев много автомашин и повозок с военными грузами».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.